Российские волейболисты завоевали путевку на Олимпиаду в Токио

В первый игровой день турнира «Путевка в Токио» сборная России уверенно обыграла команду Мексики со счетом 3:0, в следующем матче с таким же результатом были повержены кубинцы. В заключительной встрече квалификации команде Туомаса Саммелвуо предстояло поспорить за возможность выступить на Олимпиаде в Токио со сборной Ирана.

Код для вставки

Встреча главных претендентов на победу в турнире проходила при аншлаге. И игроки, и болельщики понимали, что этот матч будет самым сложным. С первых минут упорнейшая борьба шла за каждое очко, вперед выходила то одна, то другая команда. В середине периода судья зафиксировал касание сетки иранским игроком, несмотря на многочисленные претензии со стороны гостей. Пока сборная Ирана негодовала в связи с решением судьи, россияне провели несколько удачных атак и добились преимущества — 15:12. В дальнейшем подопечные Туомаса Саммелвуо сумели увеличить отрыв и завершить сет в свою пользу — 25:19.

Второй игровой отрезок начался по схожему сценарию. Однако на этот раз со временем добиться преимущества удалось гостям — 10:13. Россияне не позволили команде Ирана уйти в отрыв, и вскоре не только сравняли счет, но и вышли вперед — 16:15. Соперник делал все возможное, чтобы остановить сборную России, однако это не удалось - 25:23.

От путевки в Токио дружину Туомаса Саммелвуо отделяла всего одна партия. С самого старта хозяева дали понять, что не намерены затягивать матч, и вскоре повели со счетом 7:4. Трибуны гнали сборную России вперед, но к середине сета иранцам удалось сравнять счет 12:12. Гости вышли вперед, и теперь уже россиянам приходилось сдерживать натиск соперника. В концовке игрового отрезка в напряженной борьбе команда Туомаса Саммелвуо сумела вырвать победу - 25:23.

Сборная России выиграла турнир и завоевала путевку на Олимпиаду в Токио.

11 августа 2019, 20:50 | Просмотры: 4402