«Войдет в историю спорта»: Беглов поздравил пловца Калину со вторым золотом Паралимпиады

Петербургский пловец Андрей Калина завоевал вторую золотую медаль Паралимпийских игр. Поздравил спортсмена с наградой и установлением рекорда Европы губернатор Петербурга Александр Беглов. Подробности сообщает пресс-служба Смольного.

«Уважаемый Андрей Яковлевич! Поздравляю Вас с завоеванием второй золотой медали в соревнованиях по плаванию на Паралимпийских играх в Токио! В борьбе за награды Вы проявили высокое спортивное мастерство, мужество и огромную силу воли. Ваш результат стал новым рекордом Европы и войдет в историю спорта», — говорится в сообщении.

Спортсмен победил на дистанции 200 метров, он преодолел это расстояние за 2 минуты 14,9 секунды. Андрей Калина — воспитанник спортшколы «Экран», основанной еще в 1961 году. Тренирует спортсмена заслуженный тренер России Ольга Байдалова.

На втором месте оказался австралиец Тимоти Ходж (2.15,42). Третью ступень пьедестала занял француз Юго Дидье (2.17,15). Пловцы выступали в категории SM9 — там за победу ведут борьбу лица с поражением опорно-двигательного аппарата.

XVI летние Паралимпийские игры продлятся до 5 сентября. Всего будет разыграно 539 комплектов наград в 22 видах спорта. В состав сборной России входит 241 спортсмен, среди них 90 заслуженных мастеров спорта и 94 мастера спорта международного класса.

Предыдущую золотую медаль петербургский пловец получил во время заплыва на 100 метров брассом в классе SB8, об этом рассказывали TKT TV.

1 сентября 2021, 20:25 | Просмотры: 2266